Маркировка удобрений станет обязательной с 1 сентября
С 1 сентября 2026 года в России вводится обязательная маркировка упакованных удобрений – решение закреплено постановлением Правительства РФ от 02.06.2026 № 682.
Напомним, что эксперимент по добровольной маркировке удобрений начался с 1 ноября 2025 года и завершится 31 августа 2026 года. В рамках этого эксперимента производители, импортеры и продавцы могли участвовать на добровольной основе.
С 1 сентября 2026 года все участники оборота удобрений обязаны зарегистрироваться в государственной информационной системе мониторинга. В течение 15 дней после регистрации необходимо подготовить оборудование для работы с маркируемыми товарами и подать заявку на тестирование системы.
С 1 ноября 2026 года маркировка продукции при вводе в оборот станет обязательной. Сведения об оптовых продажах и выводе из оборота удобрений нужно будет представлять в систему с 1 ноября 2027 года.
Оборот немаркированных удобрений, произведенных или ввезенных до 31 октября 2026 года, разрешен до 31 октября 2027 года. Поставка немаркированных удобрений возможна до 1 апреля 2027 года.
Документ: Постановление Правительства Российской Федерации от 02.06.2026 № 682