Кассация: увольнение по соглашению должно быть взаимовыгодным

28.10.2025 Лента новостей

Кассационный суд подчеркнул важность взаимовыгодных условий в соглашении об увольнении.

Работник, подавший заявление об увольнении по соглашению сторон, утверждает, что на него оказывалось давление. В тот же день с ним было подписано соглашение и расторгнут трудовой договор.

Первая инстанция и апелляция признали увольнение законным, однако кассация не согласилась с их выводами.

Суд отметил, что прекращение трудовых отношений по соглашению сторон должно быть на взаимовыгодных условиях, в отличие от увольнения по инициативе работодателя. В соглашении можно предусмотреть, например, выплату компенсации, но в данном случае таких условий не было. Также выяснилось, что перед подачей заявления у сотрудника возник конфликт с руководством.

При повторном рассмотрении дела первой инстанции следует учесть доводы о вынужденности увольнения.

Источник: КонсультантПлюс