Импортерам продлили срок старых форм отчетности

05.06.2026 Лента новостей

Правительство РФ изменило правила представления экологической отчетности для импортеров. Теперь компании, ввозящие товары из стран, не входящих в ЕАЭС, могут использовать старые формы отчетности до 1 января 2028 года.

Согласно постановлению от 30.05.2026 № 650, производители и импортеры обязаны отчитываться о массе товаров и упаковки, произведенных или ввезенных в Россию. Отчетность подается в Единую федеральную государственную информационную систему учета отходов до 15 апреля следующего года.

Ранее постановление от 31.05.2024 № 741 определяло, что импортеры должны применять новую форму отчетности с 1 января 2026 года. Однако теперь срок использования старой формы продлен до 1 января 2028 года. Это касается товаров и упаковки, ввезенных до этой даты.

Также аналогичные изменения внесены в правила отчетности по самостоятельной утилизации отходов, утвержденные постановлением от 31.05.2024 № 742.

Документ: Постановление Правительства Российской Федерации от 30.05.2026 № 650