Минюст ввел новые индикаторы риска для коллекторов

17.09.2025 Лента новостей

Минюст утвердил новые индикаторы риска для контроля коллекторской деятельности, которые начнут действовать с 27 сентября 2025 года. Эти индикаторы помогут выявлять нарушения в порядке возврата просроченной задолженности физлиц.

Первый индикатор касается случаев, когда физлицу за календарную неделю поступает более двух сообщений или звонков с грубыми или нецензурными выражениями. Этот индикатор срабатывает, если у гражданина есть или был просроченный долг.

Второй индикатор применяется, если физлицу за календарную неделю поступает более двух сообщений или звонков, при этом у него нет просроченного долга и он не давал согласие на взаимодействие по возврату долга.

Для применения этих индикаторов у контролеров должны быть достоверные данные о том, что действия совершались в интересах организаций, включенных в перечень ФССП.

Вступает в силу: 27 сентября 2025 года

Источник: КонсультантПлюс